ммм .. Кстати! Простой вопрос-кто, когда, в какой работе- ввел в научный оборот, термин "сгусток" К кому отсылает своего (внимательного!) читателя Гребенников,?
А?
.. те кто заглядывал в публикации связанные с Гелиоскопом, наверняка обратили внимание- Виктор Степанович , с завидным упорством, на всех рисунках, гелиоскоп рисует-стоящим на земле.. Видели то точно! Не придали? Одно дело гибкий подросток, но статьи писались гораздо позже.. В том числе и для людей куда более возрастных. А все в этой системе движется быстро! Не напрыгаешься. А ведь еще надо сделать главное- очень быстро зарисовать солнечные пятнышки! Как сделать так, в рамках возможностей подростка- чтоб захватывать и удерживать картинку? А ведь подросток блестяще решил эту задачу.. У логиков не спрашиваю- там все мистика. А пока-почему гелиоскоп на земле и что будет если вынести табуретку..
И еще- если лечь на травку за гелиоскопом , да так чтоб посмотреть из за зеркальца, через отверстие револьверной диафрагмы , отстроив так все, чтоб можно было посмотреть из за зеркальца через изогнутый скол зеркала, через отверстие в диске , на заднюю стенку сарайчика- то там никакого Зайчика нет. И сколы не просто так тут- они даже на задней стенке сарайчика прорисованы.... Поднимаете голову, смотрите над гелиоскопом- все отлично, все отстроено правильно- зайчик на задней стенке сарайчика есть. Опускаете- нет зайки.. М? Что происходит? Почему свет не возвращается обратно? Это не коллайдер строить- всего то картонка с отверстиями и зеркальце. Даже подростку было по плечу..
Да! Не ищите в литературе-прозевали...