Радомир Опубликовано 7 мая, 2011 Автор Жалоба Опубликовано 7 мая, 2011 А как ведет себя лампа внутри ВВ катушки, кто нибудь пробовал? Горит , но только та часть, которая находится в катушке. Цитата
Радомир Опубликовано 11 мая, 2011 Автор Жалоба Опубликовано 11 мая, 2011 Почему-то у меня фитонка с ВВ идёт только тогда, когда на наружный конец первичной обмотки землю цепляю. Но тогда транзистор греется прилично даже на радиаторе ( правда небольшом). Замечал ли кто-нибудь из наших искателей, что верхний конец ВВ катушки- если проволоку достаточно длинную оставить- притягивается к металлическим предметам (я подносил пассатижи , держась за изоляционые ручки) как к магниту? Причём притягивается как с боковой поверхности провода, так и с торца. А компасом крутил около этого провода- никакой реакции на катушку... Цитата
Гость Livemaker Опубликовано 16 августа, 2011 Жалоба Опубликовано 16 августа, 2011 (изменено) Решил простенький качер собрать- ищу разные варианты источника высокого напряжения для озонатора.Привет честной компании! Какое нужно напряжение? Частота? Возможно, использование ТТ (Трансформатора Тесла) - избыточное решение.Схема т.н. "качера" с ТТ может дать значительно бОльший эффект, т.е. можно получить бОльшее напряжение на выходе , если первичку загнать в резонанс, путём включения соответствующего конденсатора между эмитером и коллектором. Именно в такой схеме не пробовал, но в других схемах, подсоединяя конденсатор, результат значительно лучше. В разы. Изменено 16 августа, 2011 пользователем Livemaker Цитата
Радомир Опубликовано 16 августа, 2011 Автор Жалоба Опубликовано 16 августа, 2011 Привет честной компании! Какое нужно напряжение? Частота? Возможно, использование ТТ (Трансформатора Тесла) - избыточное решение.Схема т.н. "качера" с ТТ может дать значительно бОльший эффект, т.е. можно получить бОльшее напряжение на выходе , если первичку загнать в резонанс, путём включения соответствующего конденсатора между эмитером и коллектором. Именно в такой схеме не пробовал, но в других схемах, подсоединяя конденсатор, результат значительно лучше. В разы. Свой блок питания на 12 В спалил в ходе экспериментов, сгородил взамен выпрямитель на 30 вольт.Если Вас это не затруднит- выложите какую-нибудь схемку из Вами опробованных (для возможного повторения). Частота не особо критична. Впрочем, если схема заработает, её можно было бы использовать и для высокочастотной фотографии- наверно килогерцы были бы предпочтительнее, как считаете? Цитата
Гость Livemaker Опубликовано 18 августа, 2011 Жалоба Опубликовано 18 августа, 2011 Свой блок питания на 12 В спалил в ходе экспериментов, сгородил взамен выпрямитель на 30 вольт.Если Вас это не затруднит- выложите какую-нибудь схемку из Вами опробованных (для возможного повторения). Частота не особо критична. Впрочем, если схема заработает, её можно было бы использовать и для высокочастотной фотографии- наверно килогерцы были бы предпочтительнее, как считаете?Схемы нет, собирал без схемы - с головы. Если нужно - нарисую. В схеме присутствует драйвер мосфетов ucc37322 или любой другой, шустрый; сам мосфет и мелочёвка. Какая резонансная частота вторичкки Вашего ТТ? Если не знаете, то дайте её параметры: диаметр каркаса, длина намотки, диаметр провода и его тип (например, в лаке). Не плохо было бы знать те же параметры индуктора.Что Вы подразумеваете под "высокочастотной фотографией"? И как это связано с ТТ? Цитата
Радомир Опубликовано 18 августа, 2011 Автор Жалоба Опубликовано 18 августа, 2011 Схемы нет, собирал без схемы - с головы. Если нужно - нарисую. В схеме присутствует драйвер мосфетов ucc37322 или любой другой, шустрый; сам мосфет и мелочёвка. Какая резонансная частота вторичкки Вашего ТТ? Если не знаете, то дайте её параметры: диаметр каркаса, длина намотки, диаметр провода и его тип (например, в лаке). Не плохо было бы знать те же параметры индуктора.Что Вы подразумеваете под "высокочастотной фотографией"? И как это связано с ТТ? Уважаемый Livemaker ! Простите великодушно мою серость- я ведь сразу сказал, что я никакой электронщик, невзирая на высшее техни ческое образование... Для меня Ваше высказывание "драйвер мосфетов" как абракадабра для не посвящённых Не мерил я резонансную частоту вторички, которую я намотал для плоской пятивитковой первички из толстой медной полосы- просто не обзавёлся ещё измерительной аппаратурой, способной это мерить... Думаю, что многие из наших искателей подписались бы под моими словами- ведь каждому дано своё- я в Вашей области исканий ученик. Буду рад поучиться тому, что мне может помочь в моих исканиях. Под высокочастотной фотографией я подразумеваю фотографирование тонкой материальности с помощью высокочастотного источника- у нас тема про это есть. Если есть желание соприкоснуться с Кирлианфото - даю ссылку на тему: http://nerealnost.net/forum/index.php?show...t=0&start=0 ТТ к этой теме привязан очень просто: доводилось читать о том, что Тесла подарил одному приятелю-медиуму своё устройство- плоскую катушку диаметром больше 1м. с высоковольтной высокочастотной начинкой. помощью этого устройства этот медиум сделал десятки снимков обитателей тонкого плана... Цитата
Гость Livemaker Опубликовано 18 августа, 2011 Жалоба Опубликовано 18 августа, 2011 Уважаемый Livemaker ! Простите великодушно мою серость- я ведь сразу сказал, что я никакой электронщик, невзирая на высшее техни ческое образование... Для меня Ваше высказывание "драйвер мосфетов" как абракадабра для не посвящённых Не мерил я резонансную частоту вторички, которую я намотал для плоской пятивитковой первички из толстой медной полосы- просто не обзавёлся ещё измерительной аппаратурой, способной это мерить... Думаю, что многие из наших искателей подписались бы под моими словами- ведь каждому дано своё- я в Вашей области исканий ученик. Буду рад поучиться тому, что мне может помочь в моих исканиях. Под высокочастотной фотографией я подразумеваю фотографирование тонкой материальности с помощью высокочастотного источника- у нас тема про это есть. Если есть желание соприкоснуться с Кирлианфото - даю ссылку на тему: http://nerealnost.net/forum/index.php?show...t=0&start=0 ТТ к этой теме привязан очень просто: доводилось читать о том, что Тесла подарил одному приятелю-медиуму своё устройство- плоскую катушку диаметром больше 1м. с высоковольтной высокочастотной начинкой. помощью этого устройства этот медиум сделал десятки снимков обитателей тонкого плана... Пожалуйста, не сделайте ошибку, не отнесите меня к профессиональным электронщикам. Моё образование едва ли пересекается с электроникой. Как и многие другие, учусь по-маленьку. Возможно, уделил этому больше времени.По Вашему девайсу... Судя по видео (субъективно), Ваша вторичка работает на частоте, примерно 700-800КГц или выше. Вы использовали источник питания 12В, 500мА. Этого явно мало. При такой схеме и нормальной работе, потребление может быть до 100Вт (но ни как не 6). Судя по тому, что у Вас наилучший результат был при вводе максимального количества витков индуктора, Ваш источник питания попросту "просаживался" при меньшем количестве витков. Думаю, Вам пока не стоит заморачиваться иными схемами - доведите до "ума" эту. Используйте более мощный БП (блок питания). Спасибо за ссылку - почитал. Эзотерические темы мне не чужды. По-маленьку читаю материал форума. Цитата
mikar Опубликовано 19 августа, 2011 Жалоба Опубликовано 19 августа, 2011 В самом начале темы, в верхнем сообщении на второй её странице, я уже писал, что "качер" с энергетической точки зрения, да и по ряду других причин - отнюдь не лучший источник питания для накачки полноценного трансформатора Теслы. Потому- то при всей привлекательности ГТБМ, он, даже испытав бум популярностим, так и не нашел никакого практического применения. Тесла использовал для накачки своего трансформатора схемы с применением разрядника. скорее всего - из=за отсутствия иной элементной базы в то время. Но сегодня многие искатели "свободной энергии" готовы "насмерть" стоять на том, что в применении именно РАЗРЯДНИКА и кроется ключ к получению той свободной энергии. Не имея ни малейшего желания спорить с ними, либо что-то им доказыать, просто построим источник питания для трансформатора Теслы БЕЗ РАЗРЯДНИКА, обеспечивающий необходимые выхдные параметры ТТ, обладающий экономичностью расходования электоэнергии и универсальностью применения её источника, простотой в изготовлении и настройке, отсутствием дорогостоящих покупных и вообще их малым количестом. Для начала предлагаю ознакомиться с документом, в котором обобщен и критически рассмотрен опыт поиска на многих сайтах и форумах за последние несколько лет, а текже сформулированы и требования с устройству питания ( системе накачки индуктора) ТТ. Продолжение следуетЦарев_В.А._УСТАНОВКА_ТАРИЭЛЯ_КАПАНАДЗ.doc Цитата
Гость Опубликовано 20 августа, 2011 Жалоба Опубликовано 20 августа, 2011 Считаю, что совершенно правы те, кто считает наличие разрядника обязательным. Посмотрите ещё на резонансный генератор А.В. Чернетского, с которым я лично имел лет 20 назад переписку на эту тему. Разряд даёт широкий спектр генерируемых частот. И лишь некоторые неизвестные частоты вступают в резонанс и открывают новые двери. К тому же разряд в данном случае это плазма, о которой даже современная передовая физика имеет лишь начальные сведения. Путь открывают разряд, вращение и ... Цитата
mikar Опубликовано 23 августа, 2011 Жалоба Опубликовано 23 августа, 2011 Были проведены испытания опытного образца системы накачки индуктора трансформатора Теслы, реализованного на распространённых твердотельных элементах с очень доступными ценами . При частотах собственных колебаний во вторичных обмотках ТТ (высоковольтных катушках) 250 кгц и 500 кгц, эти катушки накачивались индуктором в таком режиме его работы: 1. Напряжение питания DC схемы накачки........................100 вольт.2. Максимальный ток импульса от источника питания........20 ампер3. Полная потребляемая мощность от источника питания при частоте колебаний в ВВ катушке: 250 кгц......................................................................... ........100 ватт. 500 кгц......................................................................... ....... 200 ватт4. Максимальный ток импульса в индукторе................. ..... 40 ампер5. Скорость нарастания тока индуктора, di/dt...................330 а/мксек.6. Скорость спада тока индуктора, di/dt........................ ....330 а/мксек7. Время "толчка подпитки" вторички в каждой полярности каждого полупериода её колебаний ( 4 толчка за период).............................. ..........125 нсек Визуальные эффекты (длина и интенсивность искр от области верхнего тора ВВ катушки) при описанной накачке сопоставимы с эффектами, получаемыми при накачке традиционным способом ( с разрядником) с потреблением мощности 450 - 600 ватт от источника питания. Продолжение следует. Цитата
Гость electr Опубликовано 5 октября, 2011 Жалоба Опубликовано 5 октября, 2011 монтажа резисторы,транзистор,конденсатор каких номиналов ?http://nerealnost.net/forum/style_images/1/folder_post_icons/icon9.gif Цитата
Радомир Опубликовано 6 марта, 2012 Автор Жалоба Опубликовано 6 марта, 2012 Ребят, подскажите: у меня если над ВВ катушкой поставить ещё катушку, не соединяя провода с верхним концом ВВ катушки, на дополнительной катушке появляется высокое напряжение. Это у всех так? Поверх добавочной катушки через изолятор- плёнку от пакета несколько слоёв намотал) намотал три или четыре витка - если за конец взяться- обжигает. Пробовал кондёр на 2 кВ поставить c диодом- вообще не удержишь в руках вывод диода- очень горячо. Цитата
mikar Опубликовано 8 марта, 2012 Жалоба Опубликовано 8 марта, 2012 Ребят, подскажите: у меня если над ВВ катушкой поставить ещё катушку, не соединяя провода с верхним концом ВВ катушки, на дополнительной катушке появляется высокое напряжение. Это у всех так?Это нормально Поверх добавочной катушки через изолятор- плёнку от пакета несколько слоёв намотал) намотал три или четыре витка - если за конец взяться- обжигает. Пробовал кондёр на 2 кВ поставить c диодом- вообще не удержишь в руках вывод диода- очень горячо. Диод нужен высокочастотный и высоковольтный. Подойдут от телевизора - столбики выпрямительные типа КЦ. Вот по этой ссылке http://trzrus.narod.ru/rec/recalld.htm?4../diod.htm можно скачать в формате pdf их данные и выбрать нужный по тому, каким током и до какого напряжения надо заряжать емкость (конденсатор) Обычно хватает столбиков типа КЦ105 или типа КЦ106. Они слегка странные, "держат" больше, чем по паспортным данным ихним. Кстати, классные "искрилки" получаются по схемам в теме http://www.microsmart.eu/index.php?topic=9...opicseen#msg816 - это последняя страница, а там раньше есть много чего написанного и показанного -рассказанного Цитата
Радомир Опубликовано 12 марта, 2012 Автор Жалоба Опубликовано 12 марта, 2012 Продолжаю баловаться с качером . Вставил во внутрь катушки ВВ ещё одну катушку- напряжение и в ней появилось, если подносишь индикаторную отвёртку кончиком металлическим к концу внутренней катушки ( она внутри пластиковой трубы, конец никуда не подключен)- фитонит. Пододвинул отливку свинцовую к кончику - фитонит и так. Заснял на видео- интересно смотреть- на конце проволочки желтоватый шарик оказывается есть... Смотрите сами. А до этого опыта, пока не всставил вовнутрь катушку пробовал подносить лампы люминесцентные к ВВ катушке- четыре штуки зажег без уменьшения свечения уже горящих... Цитата
mikar Опубликовано 23 марта, 2012 Жалоба Опубликовано 23 марта, 2012 Этот формирователь ипульсов позволяет получать на выходе скважность импульсов как меньше, так и больше скважности входных прямоугольных импульсов Цитата
Гость Опубликовано 5 мая, 2012 Жалоба Опубликовано 5 мая, 2012 (изменено) Свой блок питания на 12 В спалил в ходе экспериментов, сгородил взамен выпрямитель на 30 вольт.Если Вас это не затруднит- выложите какую-нибудь схемку из Вами опробованных (для возможного повторения). Частота не особо критична. Впрочем, если схема заработает, её можно было бы использовать и для высокочастотной фотографии- наверно килогерцы были бы предпочтительнее, как считаете? вот схема надежного качера Но частота такого устройства - около 1 Мгц Для устойств по Кирлиановской фотографии я не могу рекомендовать, гораздо проще сделать совсем простой качер на феррите - на базе любого ферритового трансформатора для ВЧ в телевизоре - тогда не нужно мотать ВЧ обмотку а частота будет в пределах 60-100 Кгц и надежнее работает Трансформатор переделки не требует - на другу ногу сердечника нам атывается обмотка до заполнения в один виток с отводом от середины и подключается о схеме качера - вот и все! Изменено 5 мая, 2012 пользователем Ganzha Цитата
Гость Опубликовано 7 мая, 2012 Жалоба Опубликовано 7 мая, 2012 (изменено) вот еще пара схема - с умножителем если напряжение нужно побольше резистор - 10к нужно заменить на переменное 5к6 и после него впаять на 300 ом постоянное чтобы транзюк не спалить! катушечка в коллекторе - всего пара витков - лучше медной или алюминиевой 6 мм трубкой или толстенным голым проводом или вообще шинкой от сварочных устройств! РS - но трансформатор от телика - лучше - ничего мотать не надо и напруга - мама не горюй! Изменено 7 мая, 2012 пользователем Ganzha Цитата
Гость MagiaNauka Опубликовано 25 августа, 2012 Жалоба Опубликовано 25 августа, 2012 Решил простенький качер собрать- ищу разные варианты источника высокого напряжения для озонатора. Поскольку я в электронике чайник, то иду путём проб и ошибок. Так вот вопросы у меня к нашим электронщиком ( надеюсь простят наивность вопросов ):Смотрел я видео по качерам, лампа дневного света горит , когда её в руках держат. А у меня длинная лампа , больше метра длиной. горит и тогда, когда я до неё не дотрагиваюсь. Это как- нормально? А фитонки нет ... И второй вопрос: когда лампа горит в поле качера, то можно найти положение, когда интенсивность свечения уменьшается, и становятся видны тёмные полосы. разбегающиеся к концам лампы. Можно сдвигать место , откуда разбегаются полосы, приближая к лампе медную проволочку ( без прикосновения к лампе) , можно менять частоту разбегания полос... Что это за явление такое- волны в плазме? Радиопомех никаких при работе качера нет- приёмник работает чисто... Всё это видно на видео. Схему для таких же чайников как я выкладываю. В качестве источника питания использовал адаптер на 12 В 500мА. Транзистор КТ805 АМ не загенерил, заработало после замены транзистора на С4601. Катушка из медной полосы- плоская катушка на 5 витков. Максимум свечения при использовании всех пяти витков. Место расположения первички подбирал по месту- получилось в нижней трети катушки ВВ. Запускается без проблем, стабильно. Для удобства определения работоспособности качера надел на катушку ВВ катушку, замкнутую через светодиод. Сразу видно , что заработало- диод светиться начинает. Яркость свечения меняется при передвижении катушки. Пробовал менять сопротивление на 150 Ом которое- особо не влияет изменение в сторону увеличения ( поднимал по 500 Ом). В качестве дросселя использовал самодельный дроссель- на ферритовое кольцо намотал две катушки по 20 витков. Такая вот информация на сегодня Для озонатора использовать качер не совсем правильно, конечно, можно собрать качерок ватт на 600, повесить на горячий конец метра 2 проволоки - озонатор готов, схема и настройка: http://www.abcd123499.narod.ru/ Цитата
Гость DrMax Опубликовано 10 февраля, 2013 Жалоба Опубликовано 10 февраля, 2013 Качер ГТБМ при запитке пульсирующим напряжением или переменным, частотой 50гц, может давать очень занятные эффекты! Цитата
Гость Опубликовано 12 августа, 2017 Жалоба Опубликовано 12 августа, 2017 Даже Пакистанцы делают Генератор Бровина - Максимайчука и верят что Это - Тесла Цитата
Гость Опубликовано 5 февраля, 2020 Жалоба Опубликовано 5 февраля, 2020 Мужики, а смысл париться? Болотов давно реализовал идею ТТ в железе и рассказал в чем суть, как делать и то что он именно у Теслы её взял. Только там не холодный ток, а горячий. Цитата
Рекомендуемые сообщения
Присоединяйтесь к обсуждению
Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.